Яблоня обильноцветущая (Malus floribunda)
Содержание
Яблоня обильноцветущая (Malus floribunda Siebold ex Van Houtte). Относится к секции Sorbomalus (яблони рябиновидные). В англоязычной литературе обычно упоминается, как japanese flowering crabapple, japanese crab, purple chokeberry, или showy crabapple. Cчитается одной из самых декоративных яблонь. В странах Западной Европы этот вид — один из самых популярных, отличается ранним цветением.

Только по данным Королевского садоводческого общества (RHS) в Великобритании выращивается более 130 декоративных таксонов яблони. Большинство культивируемых яблонь являются современными гибридами. Наиболее часто в питомниках размножают 24 таксона. Рекордсменами по количеству производителей посадочного материала являются Malus × robusta ‘Red Sentinel’, M. ‘John Downie’, M. × zumi ‘Golden Hornet’, M. ‘Evereste’, M. floribunda, M. × purpurea ‘Aldenhamensis’, M. ‘Royalty’, M. × atrosanguinea ‘Gorgeous’, M. × moerlandsii ‘Profusion’.
Этот вид яблони имеет награду Королевского садоводческого общества. Но, если в вашем саду мало места и хочется посадить еще более декоративную яблоню, я бы рекомендовал поискать яблоню Шейдекера — Malus x scheideckeri Zabel (M. floribunda x M. prunifolia). Невысокое прямое дерево. Цветёт ещё обильнее, чем M. floribunda и ещё более декоративна, благодаря крупным полумахровым цветкам.
Синонимы Malus floribunda
- Malus microcarpa floribunda (Siebold ex Van Houtte) Carrière in Étud. Gén. Pommier.: 64 (1883)
- Pyrus × floribunda (Siebold ex Van Houtte) G.Nicholson in Hand-List Trees Shrubs: 181 (1894), nom. illeg.
- Pyrus ringo var. floribunda (Siebold ex Van Houtte) Wenz. in Linnaea 38: 38 (1873)
- Malus × arnoldiana (Rehder) Rehder in J. Arnold Arbor. 2: 57 (1920)
- Malus × floribunda var. arnoldiana Rehder in Möller’s Deutsche Gärtn.-Zeitung 24: 27 (1909)
- Malus × floribunda f. atrosanguinea Späth in Gartenflora 47: 145 (1898)
- Malus × floribunda var. pendula Jacob-Makoy in Nursery Cat. (L. Jacob-Makoy & Co.) 114: 12 (1870)
- Malus × pulcherrima (Asch. & Graebn.) Makino in Bot. Mag. (Tokyo) 22: 69 (1908)
- Malus × pulcherrima var. arnoldiana Nash in J. New York Bot. Gard. 19: 194 (1918)
- Pyrus × arnoldiana (Rehder) Bean in Trees & Shrubs Brit. Isles 3: 320 (1933)
- Pyrus × floribunda var. atrosanguinea Bean in Trees & Shrubs Brit. Isles 2: 283 (1914)
- Pyrus × pulcherrima Asch. & Graebn. in Syn. Mitteleur. Fl. 6(2): 71 (1906)
- Pyrus × pulcherrima var. arnoldiana (Rehder) L.H.Bailey in Rhodora 18: 155 (1916)
Систематика Malus floribunda

Malus floribunda был впервые завезен в Европу из Японии около 1888 года Филиппом Францем фон Зибольдом. Интродуцирована, описана в 1903 г. В Японии это растение встречается только в культуре. Его описали, как вид. Но, как мы знаем, в Японии много веков тащили из природы всяких мутантов и занимались примитивной селекцией.
Для потребителей склонных к глубокому погружению в тему приведу описание из журнала Flore des serres et des jardins de l’Europe (1862-1865 гг):







Что эта яблоня такое, доподлинно неизвестно. С систематикой яблонь вообще все сложно. Одни ботаники предполагают, что Malus floribunda — это гибрид Malus baccata x Malus sieboldii, другие считают, что это гибрид Malus baccata x Malus toringo, третьи, что это отдельный вид. Мое мнение такое: Филипп Франц приволок в Европу прикольный клон, его описали и начали размножать, как прививкой, так и семенным материалом. Далее он разошелся по всем странам. Сейчас Malus floribunda — это группа клонов имеющих сходные признаки.


Описание Malus floribunda
Высота 2-х сорокалетних деревьев в Санкт-Петербурге — 6,7 и 9 метров. В Западной Европе вырастают до 12 метров, при ширине кроны около 8 метров. Деревья часто многоствольные. Приросты от 6 до 60 см в год (зависит от региона, местоположения дерева и агротехники). Продолжительность жизни: 50-150 лет.

Старые стволы блестящие серо-коричневые и чешуйчатые; крона широкоокруглая, зонтиковидная и густоветвистая. Без регулярной обрезки это относительно крупное, широко раскидистое дерево, подходящее для больших общественных пространств, а не для маленьких садов или узких улиц. Веточки сначала опушенные, позже голые. Листовая пластинка 4–8 см, яйцевидная, основание клиновидное, верхушка заостренная, край острозубчатый; сверху темный, тускло-зеленый и безволосый, снизу более бледный и опушенный; на длинных побегах иногда 3– или 5-лопастной; черешок 1,5–2,5 см, опушенный.

Цветет очень обильно. В Великобритании цветет в апреле-мае. Соцветие 4–7-цветковое; цветоножки волосистые, фиолетовые, 2,5–4 см. Бутоны от темно-розового до красного, цветы розовые в пучках по 4-7, постепенно выцветают до белого; 2,5-3,8 см в диаметре. Цветение продолжается около 20 дней, дерево сначала покрывается мелкими, красными бутонами, затем они, раскрываясь, бледнеют и дерево становится розовым, а к концу цветения почти белым.


Плоды мелкие, в диаметре 6–10 мм, желто-оранжевые или красновато-желтые, созревают в сентябре, терпко-кислые. Содержание сахаров – 13,4%, аскорбиновой кислоты – 9,3 мг/%. Чашечка опадает до созревания плодов.
Авторизуйтесь, если вы ее уже приобрели, или купите подписку.