Выращивание тсуги канадской в средней полосе России
Содержание
В состав рода Тсуга (Tsuga) входит 10 видов растений. Из них в средней полосе России выращивают самый зимостойкий вид — тсугу канадскую (Tsuga canadensis). В природе встречается в восточных районах Северной Америки, как декоративное растение тсугу канадскую выращивают во всех странах с умеренным климатом.
Внешний вид и биология
Тсуга канадская представляет собой стройное высокое дерево с широкой конусовидной кроной и горизонтально расположенными, слегка свисающими ветвями. Высота дерева обычно около 20 метров, иногда достигает 30 метров, самая крупная обнаруженная в природе тсуга канадская имела высоту 53,4 метра. В лесах с высокой сомкнутостью деревьев ствол тсуги обычно лишён ветвей более чем на половину своей длины и заметно сужается к вершине. Диаметр ствола 60—120 см (наибольший — 193 см). Если вы решили посадить у себя в саду это растение, нужно понимать, что через несколько десятков лет это будет дерево первой величины.


Таких внушительных размеров дерево достигнет конечно не сразу, но это нужно принимать во внимание при создании ландшафтного проекта, что бы впоследствии не пришлось удалять дорогостоящие растения, которые попадут теневое пятно от тсуги и начнут терять декоративность, а потом и умирать от недостатка света. Тсуга имеет относительно неглубокую широкоразветвлённую корневую систему, поэтому неустойчива к сильному ветру.

У молодых деревьев кора красноватая или тёмно-коричневая, чешуйчатая. С возрастом она становится толстой и глубоко бороздчатой с плоской вершиной, приобретая тёмный седовато-коричневый оттенок. Чешуйки коры отслаиваются. Толщина коры взрослых деревьев составляет 1,3—2 см.

Если тсуга посажена на открытом месте, то она формирует довольно широкую крону. Нижние ветви отсыхают только если не получают достаточно света.
Хвоя плоская, мелкая (0,5—1,5 см) притупленная на конце; сверху — тёмно-зелёная, с продольной бороздкой, снизу — светло-зелёная с двумя узкими полосками.

Тсуга канадская — однодомное растение с мужскими и женскими органами размножения на одном организме. Время цветения приходится на конец апреля — начало июня (в зависимости от географии). Мужские стробилы начинают формироваться к 15 годам. Мужские стробилы — маленькие, жёлтые, округлые; женские стробилы — светло-зелёные. Шишки овальные, серовато-бурые, до 2,5 см длиной, растущие прямо из верхушек веточек, семена мелкие (1—2 мм), яйцевидные, с крыльями. Особой декоративностью не отличаются. Шишки достигают максимального размера в конце августа — начале сентября и в то же самое время начинают формироваться зимние почки. Шишки полностью открываются к середине октября, а рассеивание семян происходит вплоть до зимы. Обычно шишки сохраняются на деревьях в течение чуть более одного года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/garden_modern
Тсуга канадская начинает плодоносить с 20—30 лет; к 200—300 годам достигает максимальной продуктивности и живёт до 1000 лет.
Естественные условия произрастания
Естественные условия произрастания тсуги канадской — районы с влажным, относительно прохладным климатом. В северных районах ареала средняя температура января около −12 °C, июля — около +16 °C. Количество осадков колеблется от 740 до более 1270 мм в год, около половины которых выпадает летом. В более теплых районах вблизи Атлантического побережья и южных Аппалачей средняя температура января превышает +6 °C, а годовой объём осадков 1520 мм.
Тсуга канадская образует чистые насаждения, однако чаще в сообществе с ней растут Сосна веймутова (Pinus strobus), Берёза аллеганская (Betula alleghaniensis), Ель канадская (Picea glauca), Ель красная (Picea rubens), некоторые виды клёнов (Acer spp.).
Тсуга канадская в культуре
Растёт медленно, особенно в молодом возрасте. 10-ти метровой высоты с идеальных условиях достигает за 15—20 лет.
Авторизуйтесь, если вы ее уже приобрели, или купите подписку.
