|

Вяз японский в садах средней полосы России

Вяз японский, или сродный (Ulmus japonica) по представлениям современных ботаников — нифига не японский. Считается подвидом вяза Давида (Ulmus davidiana var. japonica). Но, к его использованию в качестве декоративного дерева, разборки систематиков никакого отношения не имеют. Важно то, что это восточно-азиатский вид.

Вяз японский, или сродный (Ulmus japonica)
Вяз японский (ハルニレの木) / Фотограф: Shinichiro Saka, Япония

Все европейские и американские представители семейства вязовых & ильмовых (Ulmaceae) с начала XX века вымирают из-за поражений голландской болезнью (возбудитель: гриб-аскомицет рода офиостома (Ophiostoma). Так что, если вы хотите выращивать вязы, то вяз японский подойдет идеально. Он восточно-азиатский и голландской болезнью почти не поражается. Эволюционируя вместе с Ophiostoma, представители вида Ulmus japonica выработали устойчивость к болезни.

Биологическое описание вяза японского

Вяз японский
1-9 Ulmus davidiana var. japonica
10-14 Ulmus densa

Вяз японский — это эффектное и высокое дерево (до 36 м), с диаметром ствола до 1,5 м. Кора серая. От других видов отличается листьями с резко выраженным неравнобоким основанием. Зубчики по краю листовой пластинки имеют изогнутые и оттянутые вверх концы. Побеги часто с пробковыми наростами. Продолжительность жизни: до 350 лет.

Вяз японский
Приморский край / Фотограф: Лариса Крайник

Ареал вяза японского

На территории российского Дальнего Востока и Восточной Сибири японский вяз имеет довольно широкий ареал. За пределами России растёт в Монголии, Китае, Корее и Японии. Встречается совместно с кедром корейским, елью, пихтой, тополем Максимовича и т.п. в поймах рек. Иногда небольшими группами на каменистых склонах гор.

Вяз Давида
Ulmus davidiana (слева) и Ulmus davidiana var. japonica (справа) / Wikimedia

Вяз японский в культуре

В Европе выращивается с 1895 года. В Свердловске плодоносит. В Санкт-Петербурге растет с 2007 года, имеет высоту около 11 метров. В Москве с 1955 года. Не обмерзает. Растет быстро, превосходя по этому показателю остальные вязы. Имеет красивую архитектонику кроны, легко формируется в традиции ниваки. Осенняя окраска листвы ярко-желтая. Желтеет относительно рано.

Дальше почитать не получится...
Полная версия статьи доступна только по подписке.

Авторизуйтесь, если вы ее уже приобрели, или купите подписку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *