Введение в культуру черемухи и перспективы ее дальнейшей селекции
В.С. Симагин
Черемуха – новое для культуры пищевое растение. В плодах черемухи много сухих веществ и сахаров, немного кислот, очень много рактивных соединений, пектинов, амигдалина. Традиционно в России черемуху культивировали как декоративное растение в регионах с суровым климатом, а плоды собирали в естественных зарослях в редкие годы ее обильного плодоношения. Из сушеных плодов изготовляют используемую в кондитерских целях черемуховую муку, они применяются также при изготовлении напитка “аморетто”. Практически все части растения используются в лекарственных целях, как противовоспалительные средства.
За рубежом черемуху также в основном использовали как декоративное растение. Известны несколько сортов и форм черемухи кистевой Padus avium Mill с выдающимися декоративными признаками (Ingram, 1948). В Канаде и США произрастает другой вид черемухи – черемуха виргинская Padus virginiana (L.) Mill. Там создана группа ее сортов с разнообразными по размеру и качеству плодами и пурпурнолистный декоративный сорт Шуберт (St. Pierre, 1993). Но из-за трудностей размножения эти сорта также не получили широкого распространения.
Проведенные в ЦСБС исследования позволили определить главную причину нерегулярности плодоношения местной черемухи в наших условиях – раннее цветение, часто совпадающее с неблагоприятными погодными условиями – и предложить способ ее преодоления путем получения гибридов местной раноцветущей черемухи кистевой и североамериканской поздно цветущей, но менее зимостойкой черемухи виргинской. Гибриды высоко зимостойки, хорошо размножаются зелеными черенками, плодоносят обильно и регулярно, разнообразны по качеству плодов. Их недостатком являются крупные размеры дерева. Из них и были выделены первые для России пищевые сорта черемухи (Симагин, 2000).
Сорт Памяти Саламатова. Мощное дерево с широко пирамидальной кроной и поникающими гибкими ветвями Плоды округлосердцевидные, при полном созревании черные, массой 0,9-1,0 г, с желто-зеленой мякотью, кисло-сладкие с приятной терпкостью. Балл вкуса 4,7. Сроки цветения и созревания средние. Зимостойкость высокая, плодоношение регулярное. Урожай 18-20 кг с дерева. Частично самоплодна.
Сорт Черный блеск. Крупное дерево с пирамидальной кроной и жесткими ветвями. Плоды округло-сердцевидные, черные, массой 0,80,9 г, с желто-зеленой мякотью, кисло-сладкие с приятной терпкостью. Балл вкуса 4,6. Сроки цветения и созревания среднеранние. Зимостойкость высокая, плодоношение слабо периодичное. Урожай 16-18 кг с дерева. Частично самоплодна. Сорт Плотнокистная. Небольшое дерево с пирамидальной разреженной кроной и поникающими ветвями. Плоды плоскоокруглые, при полном созревании черные, массой 0,6-0,7 г, с зеленовато-желтой мякотью, кисло-сладкие с приятной терпкостью. Балл вкуса 4,6. Сроки цветения и созревания среднеранние. Зимостойкость высокая, плодоношение регулярное. Урожай 15-18 кг с дерева. Самобесплодна.
Сорт Самоплодная. Мощное дерево с пирамидальной кроной и поникающими ветвями. Плоды округлые, черные, массой 0,6-0,7 г, с зеленой мякотью, кисло-сладкие с приятной терпкостью. Балл вкуса 4,3. Сроки цветения и созревания средние. Зимостойкость высокая, плодоношение регулярное. Урожай 18-20 кг с дерева. Самоплодна.
Сорт Ранняя круглая. Дерево с широко пирамидальной кроной и жесткими ветвями. Плоды плоскоокруглые, черные, массой 0,6-0,7 г, с зеленоватой мякотью, кисло-сладкие с приятной терпкостью. Балл вкуса 4,4. Сроки цветения и созревания среднеранние. Зимостойкость высокая, плодоношение умеренно периодичное. Урожай 15-18 кг с дерева. Самобесплодна.
Сорт Сахалинская черная. Дерево с густой пирамидальной кроной и поникающими ветвями. Плоды округлые, массой 0,6-0,7 г, с зеленой мякотью, кисло-сладкие с приятной терпкостью. Балл вкуса 4,5. Сроки цветения и созревания среднеранние. Зимостойкость высокая, плодоношение умеренно периодичное. Урожай 15-18 кг с дерева. Самобесплодна, рекомендуется в качестве сорта-опылителя для других сортов черемухи селекции ЦСБС.
Сорт Сахалинская устойчивая. Дерево с пирамидальной густой кроной и поникающими ветвями. Плоды округлые, массой 0,5-0,6 г, с зеленой мякотью, кисло-сладкие с приятной терпкостью. Балл вкуса 4,3. Сроки цветения и созревания среднеранние. Зимостойкость высокая, плодоношение регулярное. Урожай 15-18 кг с дерева. Самобесплодна, рекомендуется в качестве сорта-опылителя для других сортов черемухи ЦСБС.
Сорт Поздняя радость. Мощное дерево с узко пирамидальной кроной и поникающими гибкими ветвями. Плоды округлые, при полном созревании черные, массой 0,6-0,7 г, с желто-зеленой мякотью, кисло-сладкие с приятной терпкостью. Балл вкуса 4,8. Сроки цветения и созревания среднепоздние. Зимостойкость высокая, плодоношение регулярное. Урожай 20-23 кг с дерева. Частично самоплодна.
Сорт Мавра. Крупное дерево с широко пирамидальной кроной и поникающими гибкими ветвями. Плоды округлые, при полном созревании черные, массой 0,6-0,7 г, с желто-зеленой мякотью, кислосладкие с приятной терпкостью. Балл вкуса 4,6. Сроки цветения и созревания среднепоздние. Зимостойкость высокая, плодоношение регулярное. Урожай 22-25 кг с дерева. Частично самоплодна.
Сорт Гранатовая гроздь. Мощное дерево с широко пирамидальной кроной и поникающими гибкими ветвями. Плоды округлые, темно-красные, массой 0,6-0,7 г, с желто-зеленой мякотью, кисло-сладкие с приятной терпкостью. Балл вкуса 4,4. Сроки цветения и созревания среднеранние. Зимостойкость высокая, плодоношение регулярное. Урожай 20-23 кг с дерева. Самобсплодна..
Сорт Августина. Дерево средней величины с пирамидальной кроной и поникающими гибкими ветвями. Плоды на коротких кистях, округлые, при полном созревании черные, массой 0,6-0,7 г, с желтозеленой мякотью, кисло-сладкие с приятной терпкостью. Балл вкуса 4,5. Сроки цветения и созревания среднепоздние. Зимостойкость высокая, плодоношение регулярное. Урожай 18-20 кг с дерева. Самобесплодна.
Сорт Ольгина радость. Дерево средней величины с узко пирамидальной кроной и поникающими гибкими ветвями. Плоды округлые, темно-бордовые, массой 0,7-0,8 г, с желтой мякотью, сладкие с приятной терпкостью. Балл вкуса 5. Сроки цветения и созревания среднепоздние. Зимостойкость высокая, плодоношение умеренное, регулярное. Урожай 12-15 кг с дерева. Самобесплодна.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/garden_modern
Нами выделен ряд перспективных форм виргинской черемухи. Их общим недостатком является трудность размножения зелеными черенками. Это формы 1-8-4 и 1-8-5 с темно-красными округлыми плодами, форма 1-11-2 с темно-бордовыми крупными плодами на очень длинных кистях, форма 1-14-1 с крупными и вкусными черными плодами, форма 5-27-5 с красными плодами отличного вкуса и ее сеянцы 10-5-1 с ярко-красными некрупными сладкими плодами и очень урожайная форма 10-5-2 с крупными темно-красными вкусными плодами. Очень оригинальна форма 10-5-7 с очень крупными желтыми краснобокими плодами.
В ЦСБС ведутся дальнейшие работы по селекции черемухи для получения более крупноплодных и высоко урожайных сортов с меньшими размерами кроны. Проводятся повторные скрещивания вышеперечисленных сортов и других форм между собой и с отборными формами черемухи виргинской. Ведется поиск в природных условиях и среди гибридного материала образцов с оригинальными признаками и свойствами.
Кроме создания пищевых сортов, уделяется внимание созданию высоко декоративных черемух. Сорта Памяти Саламатова, Черный блеск, Плотнокистная, Поздняя радость и Мавра весьма декоративны. В коллекции имеются генотипы с очень крупными цветками, с розовыми цветками, с двумя типами краснолистности, разнообразным габитусом. Проводятся скрещивания на сочетание нескольких декоративных признаков.
Симагин, В. С. Введение в культуру черемухи и перспективы ее дальнейшей селекции / В. С. Симагин // Состояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур : Материалы международной научно-методической конференции, посвященной 160-летию ВНИИСПК, Орел, 12–15 июля 2005 года. – Орел: Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур, 2005. – С. 419-422.
Литература
- Ingram Collinwood Ornamental Cherries. — London, 1948, 260 p.
- St. Pierre Richard G. The Chokecherry, a Guide For Growers. Saskatoon, Saskatchewan, Canada, 1993, 30 p.
- Симагин В.С. Вишня и черемуха в Западной Сибири. Новосибирск, Изд-во СО РАН, 2000, 66 с.
