|

Кто такой садовник в России на рубеже XIX–XX вв.?

Семёнова О. А.

Исследование по теме «Прислуга», в частности категория «садовники», основано на междисциплинарном подходе и комплексе методологических принципов широкого спектра социальных наук: от социальной истории и истории повседневности до антропологически-ориентированных исследований. Историографической опорой данной темы были работы, посвященные прислуге в широком смысле слова (В.А. Веременко, Е.В. Бурлуцкая (Банникова), Л.А. Самарина) [2–4], дачному отдыху / дачам и дачникам (З.А. Михеева, Г.С. Вараксин, Т.А. Нефодина) [5; 6], сельскохозяйственному образованию в России (Ю.В. Чудновец, П.Н. Алешин) [7–9]. На основании этого поставлена цель проанализировать «образ» садовника в России XIX–XX вв.

В России к середине XIX в. популярным занятием стало садоводство [7]. Специалистов по уходу за садом и огородом можно было разделить на две категоии. К первой из них относились лица, ухаживающие за деревьями, кустами и цветами в садах и оранжереях и вообще заведующие садами, и «потому носящие в этом случае совершенно правильное название «садовников»» [10, с. 107]. Садовники этой категории преимущественно жили в СанктПетербурге, Царском селе, Павловске, Гатчине, Петергофе, Кронштадте, Нарве, Финляндтии, Риге, Ревеле. Меньше в Москве, Нижнем Новгороде, Казани и Рыбинске [10, с. 109].

Вторую категорию составляли лица, заведующие у хозяев огородами, разводящие только огородные овощи, и не имевшие знаний об «уходе за деревьями и цветами». Основной их обязанностью было разведение овощей, т.е. «наблюдение за рассадкой семян, выходом из земли и дальнейшим их ростом. Они должны были знать и отличать семена, в какое время, какие овощи нужно садить; как, для какого рода из них подготавливать почву – сколько нужно в парник или на грядку класть удобрения и какого, и какой толщины слоем земли покрывать его» [10, с. 107].

Также садовников можно разделить на практиков-самоучек и профессионалов. Самыми обыкновенными являлись местные крестьяне, не редко приходившие из деревни и объявлявшие себя садовниками, хотя многие из них «даже плохие садовые рабочие» [11, с. 609]. Подобные «садовники практики» или «садовники самоучки» вели частновладельческие садоводства в губерниях. Услуги их оплачивались дешево, и сами они были неприхотливы, что «в глазах крупных садовладельцев является главным их достоинством» [11, с. 610]. Но, следить за садом по последнему слову техники они, конечно же, не могли.

Жалованье садовников в частных владениях могло колебаться от 75 р. до 480 р. в год. К примеру, в Саратовской губернии, «у Г. Трирогова в Оряше… садовник получает 100 р.; у Г. Самарина по 120 р. к этому присоединяется еще не редко «содержание натурой». Г-жа Лисенко в Саратове и некоторые другие платят по 180 р. в год с содержанием; Г-жа Калачева к этой сумме прибавляет еще 10 % с выручки от продажи садовых произведений. В садовом же заведении Корбутовского два садовника получают по 600 р. и 480 р. в год» [11, с. 611].

Помощники при садовниках, как правило, зарабатывали по 15 р. в месяц. Наемных садовников приглашали только на лето и отпускали на зиму. Их заработная плата равнялась 15 р. в месяц и 3 пудам провизии. Еще дешевле обходились нанимаемые «мальчики». Жалованье трем мальчикам в год, при полном содержании, могло обходиться в 25–45 р. Мальчики нанимались в помощь садовнику или для услуг по саду, когда сам владелец вел свое хозяйство [11, с. 610].

Во избежание найма садовника на лето, некоторые садовладельцы ограничивались лишь приглашением садовника для выполнения конкретных работ, например обрезки деревьев. Самоучки не всегда оказывали услугу должным образом – «нанятый садовник очищал сучья от плодовых веточек, под тем предлогом, что это «дикая почка», хвалясь при этом, что он де обрезывает «по способу французского садовода – Гоше»» [11, с. 610].

Заработная плата садовников в учреждениях была крайне низкой и в штате они были на сезон. Садовник Александровского училища получал 10 р. в месяц, за эти деньги помимо сада он еще курировал подвал и погреб, а также исполнял обязанности истопника духовых печей [12, с. 600].

Со стороны владельцев поступали жалобы на отсутствие хороших садовников. Порой и сами крестьяне жаловались, что мало у них людей опытных в садовом деле. Высказывались идеи, что нужно больше создавать садовых школ, хотя бы «по одной для каждого уезда» [11, с. 611].

Чтобы стать профессиональным садовником, нужно было отучиться в специализированном учебном заведении. В середине XIX в. в России основными были Школа садоводства в Москве, Пензенское училище садоводства, Никитское училище садоводства и виноделия, Уманское училище садоводства, Московская земледельческая школа, земледельческое училище в Харькове [13, с. 439]. Сюда принимали мальчиков всех сословий. Критериями отбора были возраст, в среднем с 13 до 17 лет, начальная грамотность, крепкое здоровье [14, с. 46–54]. По окончании обучения молодые люди получали аттестаты по специальности «садового мастера и подмастерья», или «практического садовода», или «управителя и садовода».

К концу XIX – началу XX в. мест, где можно было освоить эту профессию, было значительно больше: училище садоводства в Воронеже, Бессарабии, Варваринское училище плодоводства, виноградства и виноделия в Туапсе, Орловское училище садоводства и огородничества имени И.И. Мацнева, Полтавское училище садоводства, Одесское училище садоводства и огородничества, Самаркандское училище садоводства, виноградства и виноделия, Михайловское училище садоводства в г. Жиздре Калужской губернии. В книге «Очерки современного состояния плодоводства…», изданной в 1914 г., рассказывалось о 10 школах первого разряда, шести школах второго разряда, 35 практических школах (Вилленская практическая школа садовых рабочих, Запольская школа садоводства имени Е. и Ф. Овсянниковых в Лужском уезде С.-Петербургской губернии, Симбирская практическая школа садовых рабочих имени Ю.Н. Языкова в г. Симбирске и т. д.), восьми постоянных курсах (Мужские Александровские курсы огородничества и садоводства в Лужском уезде СПб губернии, Женские практические курсы по садоводству и огородничеству при Епифанской женской прогимназии и т. д.). Создавались профильные исправительные приюты с обучением садоводству и огородничеству в Саратове, Симбирске, Смоленске, Твери, Полтаве, Дергачах близ Харькова, Калуге, Симферополе и Туле; детские сельско-хозяйственые приюты с обучением садоводству и огородничеству в Ельце Орловской губернии, Вильне, Могилевской губернии, Курске, Сураже Черниговской губернии [15, с. 91–102]. Специалистов готовили Ботанические сады и питомники в Одессе, Астрахани, Симферополе, Киеве, Константинограде, Орле, Ольске [16, с. 443–444].

Для народных учителей организовывали временные курсы по садоводству и огородничеству. Впервые эти курсы действовали при некоторых учреждениях департамента земледелия и сельской промышленности. Они были рассчитаны на 1–1,5 месяца и посвящались ознакомлению слушателей с плодоводством и огородничеством. Обучение было бесплатным, а тем, кто «делал успехи» раздавали в виде наград наборы печатных руководств и садовых инструментов (в 1912 г. было роздано 110 таких наборов).

В 1908 г. курсы устраивались в 16 пунктах империи, в 1909 г. – 22. В 1910 г. было устроено в 16 губерниях 23 курса при участии 71 лектора и 722 слушателей. Ещё устраивались публичные курсы, чтение и беседы по садоводству и огородничеству для взрослого населения [15, с. 103]. Для поддержки опытных садоводов существовали экономические земледельческие общества (Московское общество с/х, Главное московское общество садоводства, Российское общество любителей садоводства, Общество с/х в Твери и Санкт-Петербурге, общество в Киеве, Саратове) [17], выпускались газеты «Вестник Российского общества садоводства в Санкт-Петербурге», «Земледельческая газета», «Земледелие», «Садоводство и Огородничество», «Народное богатство», организовывались вспомогательные кассы для садовников и их семейств [18–21].

Например, Российское общество садоводства в СанктПетербурге занималось усовершенствованием способов разведения садовых и полезных растений, производством опытовых растений, поиском и распространением растений русской флоры, развитием «вкуса к изящному расположению и украшению садов» и содействовали получению высшего образования [22, с. 307]. Общества способствовали открытию библиотек; издавали и публиковали книги по всем отраслям садоводства, годовые отчеты, свои достижения; устраивали выставки растений, плодов, овощей; выдавали премии, знакомили с произведениями огородничества и садоводства; для помощи нуждающимся садовникам и их вдовам и сиротам учреждали особый капитал из добровольных пожертвований и из выставочных денег [22, с. 308].

Вспомогательные кассы преследовали следующие цели:

а) делать вспомоществования всем нуждающимся садовникам и их семействам;
б) выдавать пенсии семействам тех садовников, которые
были участниками вспомогательной кассы
в) выдавать ежемесячные или единовременные пособия нуждающимся из участников вспомогательной кассы [23, с. 1].

Участниками кассы могли стать только лица, удовлетворяющие таким условиям, как быть «садовником, т. е. изучившие садоводство в каком-либо казенном или известном частном садовом заведении», или же владельцем «торговых садовых и семянных заведений», или, наконец, состоящем «на службе при казенных или известных частных садах в качестве садовников; … членами общества садоводства…» [23, с. 3].

Общество взаимной помощи садовников Одесского градоначальства и Одесского уезда отдельно выделяло, что они имеют «целью содействовать улучшению материальных и нравственных условий жизни своих членов» [24, с. 1, 4]. Кроме того некоторые кассы безвозмездно содействовали своим членам в поиске рабочих мест; доставлению им врачебной помощи и лекарств бесплатно или по удешевленной цене; заботились о призрении и воспитании детей умерших членов; выдавали пособия на погребение умерших членов и оказывали материальную помощь оставшимся после умерших членов семьям; призревали престарелых, увечных и неспособных к труду членов общества; открывали для своих членов и их семейств больницы, амбулатории, приюты, общежития, дешевые квартиры, школы, детские сады, летние колонии, библиотеки, читальни; учреждали для детей и сирот членов общества стипендии в различных учебных заведениях; устраивали лекции и чтения [25; 24].

Возвращаясь к «образу» садовника можно сказать, что в основном в этой професси работали люди в возрасте:

«…в столовую вошел деревенский старик, совершенно лысый и с длинною седой бородой. – Поэтому и цена мне хорошая, что стар. – Разве теперь есть, из молодых-то, садовники настоящие? Нет теперь садовников, нет. Битые мы садовники, ломанные, а нынешний садовник какой? Нынешний садовник фарсун. Он на словах, что хочешь можешь, а на деле у него ничего нет» [26, с. 85].

Все они более менее были специалистами своего дела, так как успех их работы зависел от практики – «Иван… (это был главный садовник из бывших крепостных моего отца, замечательно сведущий в своем деле)» [27], «Садовник Александр был очень любознательным самоучкой» [28].

В иерархии прислуги после хозяина они «главное лицо», как бы управляющий на своей территории [10, с. 108]. В больших имениях у садовника были помощники, рабочие и садовые ученики [11, с. 609].

Это прислуга, о которой нельзя сказать, что эта прислуга в полном понимании, в домах на них «смотрят не как на наемного, на слугу, а как на родного…» [29, с. 48]. В свободное от работы время они могли читать, учиться и обучать других.

В рассказе «Старый садовник», где главный герой садовник около 60 лет, верующий, хорошо и опрятно выглядящий, описывается «прелесть» этой работы:

«У меня радость за радостью идет от самой зимы до поздней осени!.. как снег сойдет и черная, душистая земля откроется – и начнешь ее вскапывать лопатой и любуешься ею.., грядки вытягиваются такими стройными, ровными рядами, что любо смотреть, и сердце при виде их прыгает и радуется. А там поуправишься с огородом, зацветут яблони и вишни, но и тут радость и наслаждение… за деревьями садовник смотри, как за детьми…» [29, с. 31].

В отличие от других представителей прислуги они не были заложниками «рабского труда», об этом свидетельствует и то, что в революционных событиях 1905 г. и 1917 г. почти не встретишь информации об объединениях садовников. В воспоминаниях американского журналиста Дж. Рида есть наблюдение за садовником Александровского сада, которое отображает безразличие к происходящим событиям и любовь к своему труду.

«Март 1917 г. (Петроград). Садовник в Александровском саду был занят своей одинокой работой – коренастый мужчина лет пятидесяти. Старательно и молчаливо он убирал опавшие прошлогодние листья и мусор с дорожек и клумб, а также сметал свежий снег. Он не проявлял ни малейшего интереса к суматохе, которая кипела вокруг него, и оставался глух к завываниям клаксонов, к крикам, песням и выстрелам. Он даже не поднимал глаз на красные флаги. Я наблюдал за ним, желая увидеть, заметит ли он наконец беготню людей рядом с ним, блеск штыков в кузовах машин. Но, занятый своей работой, он продолжал ее с упорством крота. … Цветы в Александровском саду растут по обочинам дорожек, и садовник ухаживает за ними. На нем был чистый передник, и в руках он держал лопату. Занятый своим делом, он смотрел на зевак и солдат так, словно они были стадом овец».

Этот же мужчина только уже осенью 1917 г.:

«Садовник неторопливо шел по дорожке, таща на плече лестничку, а в руках – садовые ножницы. То и дело он останавливался, чтобы срезать сухие ветви по краям дорожки. Он заметно похудел – точнее, почти усох, одежда висела на нем, как парус на мачте в безветренный день… Глядя на него, я не мог отказаться от мысли, что ни землетрясение, ни наводнение не помешают ему выйти на работу» [20].

Таким образом, во-первых, садовниками могли стать как самоучки, так и закончившие профильное заведение. Зачастую к самоучкам относились бывшие крепостные, у которых была практика элементарного ведения сада и огорода. У опытных профессиональных садовников в подчинении могли быть помощники, рабочие и мальчики.

Во-вторых, садовников условно разделяли на две категории: первая – непосредственно «садовник», вторая – «огородник», человек имеющий знания только по уходу за огородом.

В-третьих, заработная плата варьировалась от 180 р. до 600 р. в год. Это зависело от категории, опытности, образования и вида работы. Найм садовника был постоянный (годовой), сезонный (лето), либо на оказание конкретной услуги.

В-четвертых, если рассматривать садовника в качестве прислуги, надо отметить, что, по сути, он был хозяином на своей территории. Даже в 1905 г и 1917 г. нельзя сказать, что они активно боролись за свои экономические права и с произволом работодателя. Наконец, о том, что данный вид труда был востребован, говорит увеличение мест, где можно было освоить эту профессию. Вдобавок, садовники имели свои объединения, сообщества и вспомогательные кассы.

Семёнова О. А. Кто такой садовник в России на рубеже XIX-XX вв.? // История повседневности. – 2020. – №. 1 (13). – С. 23-33.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/garden_modern

Список литературы

  1. Веременко В. А. Гендерная характеристика домашней прислуги в России во второй половине XIX – начале XX в.: к постановке проблемы // Женщины и мужчины в контексте исторических перемен: материалы V Междунар. науч. конф. РАИЖИ и ИЭР РАН (4–7 окт. 2012 г.). – Тверь-М., 2012. – Т. 1. – С. 264–267.
  2. Веременко В. А. Домашняя прислуга в дворянских семьях России во второй половине XIX – начале XX в. // Вестн. Ленингр. гос. ун-та им. А.С. Пушкина. – 2013. – № 1. – С. – 181–191.
  3. Бурлуцкая (Банникова) Е.В. «…Прислуга, крайне здесь избалованная, живёт по-своему». Домашние работницы в провинции пореформенной эпохи // Вестн. Оренб. гос. пед. ун-та. – 2018. – № 4. – С. 77–86.
  4. Самарина Л.А. Российская прислуга второй половины XIX века в современной историографии // Гуманитарный вектор. – 2019. – Т. 14. – № 6. С. 105–113.
  5. Михеева З.А. Предпосылки развития загородной недвижимости в СанктПетербурге и Ленинградской области // Вестн. СПбГУ. Сер. 7. – 2010. – Вып. 4. – С. 121–126.
  6. Вараксин Г.С., Нефодина Т.А. История становления и развития дачного хозяйства в России // Вестн. КРАСГАУ. – 2011. – № 9 (60). – С. 80–82.
  7. Чудновец Ю.В. Организация курсов садоводства и огородничества в Таврической губернии XIX в. // Науч. Вестн. Крыма. – 2017. – № 6 (11). – С. 1–6.
  8. Чудновец Ю.В. Роль общественной и частной инициативы в становлении сельскохозяйственного образования Таврической губернии XIX – нач. XX в. // Учен. зап. Электрон. науч. журн. Курск. гос. ун-та. – 2018. – № 4 (48).
  9. Алешин П.Н. Исторический анализ развития начального сельскохозяйственного образования и агрономической помощи в России XIX – начала XX в. // Изв. Рос. гос. пед. ун-та им. А.И. Герцена. – 2008. – № 86. – С. 62–67.
  10. Безобразов В.П. Народное хозяйство России. Московская (центральная) промышленная область. – СПб.: Деп. торг. и мануфактур, 1882–1889. Т. 3. – 459 с.
  11. Пашкевич В.В. Плодоводство в России. Материалы и исследования. Вып. Х. Плодоводство в Саратовской губернии. – СПб.: Тип. А.А. Улыбина п/ф. «П.Г. Пожаров», 1908. – 669 с.
  12. Журналы Рязанского Губернского Земского Собрания шестнадцатого очередного созыва, декабрь 1880 года. – Рязань: Тип. наследников З.П. Позняковой, 1881. – 779 с.
  13. Калужские епархиальные ведомости. 1872. 1 – 24. – URL: https://rusneb.ru/catalog/002789_000099_33/viewer/ (дата обращения: 11.03.2020).
  14. Николаев А.И. Сборник правил и подробнейших программ для поступления во все учебные заведения в 1871–1872 г. – СПб.: Тип. Н.С. Львова, 1872. – 164 с.
  15. Очерк современного состояния плодоводства, огородничества и виноградарства с виноделием в России и правительственных мероприятий к их развитию. – СПб.: Тип. В.Ф. Киршбаума, 1914. – 138 с.
  16. Императорский С.-Петербургский ботанический сад за 200 лет его существования (1713-1913). Ч. 2. / сост. А.А. Фишер-фон-Вальдгейм. – СПб.: б.и.,1913. – 321 с.
  17. Андреевский И.Е. Полицейское право. – Т. 1–2. – СПб.: б.и., 1874. – 727 с.
  18. Вестн. Рос. общества садоводства в Санкт-Петербурге.
  19. Земледельческая газета.
  20. Земледелие, Садоводство и Огородничество.
  21. Народное богатство.
  22. Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1825–1881. Т. 38 (1863). – Ч. 2. – № 40415. – URL: http://nlr.ru/e-res/law_r/show_page.php?page=307&root=2/38/2/ (дата обращения 26.03.2020).
  23. Правила вспомогательной кассы для садовников и их семейств, учрежденной при Российском обществе садоводства в Санкт-Петербурге. – 1864. Б.и., – 76 с.
  24. Устав Общества Взаимной Помощи Садовников Одесскаго Градоначальства и Одесскаго Уезда. – Одесса: Тип. Я.М. Сагала, 1907. – 16 с.
  25. Устав Варшавской Ссудо-Сберегательной Кассы Земледельцев и Садовников. – Варшава: Druk A.T. Jezierskiego, 1905. – 55 с.
  26. Пазухин А.М. Шутки пера Рассказы, сценки и очерки. Садовник. – М.: тип. Вильде, 1904. – 320 с.
  27. Олсуфьев Ю.Д. Из прошлого моей семьи. Воспоминания А.В. Левицкой // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII–XX вв.: Альманах. – М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1999. С. 285–286. URL: https://runivers.ru/new_htmlreader/book=5613&chapter=84407 (дата обращения: 11.03.2020).
  28. Записки последнего кирасира / публ. и вступ. ст. А.В. Шахова // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII–XX вв.: Альманах. – М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1995. С. 547–636. Из содерж.: Мейер Ю.К. Записки белого кирасира. – URL: https://runivers.ru/new_htmlreader/?book=5610&chapter=84303 (дата обращения: 11.03.2020).
  29. Чистяков М.Б. Блеск и тьма. Старый садовник. – СПб., М.: Т-во М.О. Вольф, 1911. – 353 с.
  30. Петибридж Р. Русская революция глазами современников. Мемуары победителей и побежденных. 1905–1918. – М.: Центрполиграф, 2006. – URL:
    https://statehistory.ru/books/Rodzher—Petibridzh_Russkaya-revolyutsiya-glazamisovremennikov-Memuary-pobediteley-i-pobezhdennykh—1905-1918/7 (дата обращения: 26.03.2020).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *