Горизонтальные ряды отверстий на стволах деревьев
На стволах некоторых видов деревьев можно встретить горизонтальные ряды одинаковых дырочек в коре. Чаще они расположены в верхней части стволов и люди лазящие по деревьям видят их регулярно. Садоводы ведущие преимущественно наземный образ жизни могут наблюдать их на березовых и кленовых дровах.

Ранней весной у деревьев, от корней к распускающимся почкам, двигается сок, богатый сахаром и другими органическими и минеральными веществами. Концентрация сахара в соке берёзы колеблется от 0.7 до 1.2%, а у клёна достигает 3.1%. Весной сок движется под очень сильным напором и при повреждениях коры происходит его истечение.
Некоторые животные используют древесный сок, как дополнительный источник питания. Наиболее ярко это выражено у дятлов. Ряды дырочек в коре, которые дятлы делают весной часто называют «кольцеванием деревьев». Наиболее часто деревья «кольцуются» большим пёстрым (Dendrocopos major), средним (Dendrocoptes medius), белоспинным (Dendrocopos leucotos), зеленым (Picus viridis), седым (Picus canus) и трехпалым дятлом (Picoides tridactylus).
Предполагают, что деревья кольцует и желна (Dryocopus martius). Орнитологи наблюдали питание соком деревьев у свиристелей (Bombycilla garrulus), ополовников (Aegithalos caudatus), различных синиц (Parus spp.), желтоголовых корольков (Regulus regulus), поползней (Sitta europaea), пищух (Certhia familiaris) и саксаульных воробьёв (Passer ammodendri). Все «не дятлы» понятное дело, пользуются уже существующими потёками сока, поскольку их клюв не приспособлен к долблению стволов деревьев.
Авторизуйтесь, если вы ее уже приобрели, или купите подписку.